TOP > 公共施設の案内 > スポーツ施設 > スポーツ合宿 > スポーツ合宿の受入状況と実績

スポーツ合宿の受入状況と実績

スポーツ合宿受入状況

平成27年度 スポーツ合宿受入状況(平成27年12月末現在)
団 体 名 人数 期間 種目
1 北海道大学水泳部 41名 5月3日~5月6日 水泳
2 Honda陸上競技部 20名 8月19日~8月25日 駅伝
3 全日本ハンドボールチーム 30名 7月20日~7月24日 ハンドボール
4 拓殖大学野球部 45名 8月3日~8月13日 野球
5 拓殖大学ラグビー部 45名 8月7日~8月11日 ラグビー
6 イトマンスイミングスクール 30名 8月13日~8月16日 水泳
7 住友電工陸上競技部 4名 7月17日~7月25日 駅伝
8 柏日体高等学校駅伝部 21名 8月17日~8月28日 駅伝
9 城西大学陸上競技部 22名 8月20日~8月28日 駅伝
10 八千代工業陸上競技部 15名 8月18日~9月3日 駅伝
11 上武大学バスケットボール部 30名 8月10日~8月17日 バスケットボール
12 日本大学陸上競技部 20名 8月5日~8月10日 駅伝
13 上武大学駅伝部 21名 8月25日~9月2日 駅伝
14 慶應義塾大学体育会競走部(長距離部門) 39名 8月26日~9月4日 駅伝
15 東京国際大学駅伝部 27名 8月27日~9月1日                      9月5日~9月14日 駅伝
16 東京学芸大学陸上競技部 35名 8月1日~8月6日 駅伝
17 帝京大学駅伝競走部 26名 8月25日~9月1日 駅伝
18 國學院大學陸上競技部 26名 9月5日~9月12日 駅伝
19 明治大学競走部 25名 8月24日~9月3日 駅伝
20 東海大学陸上競技部(長距離ブロック) 25名 9月7日~9月16日 駅伝
21 拓殖大学ボクシング部 30名 9月1日~9月7日 ボクシング
22 SUBARU陸上競技部 20名 8月17日~8月29日 駅伝
23
24
合計 597名

【全日本ハンドボールチーム】
(ハンドボール教室開催)

【上武大学バスケットボール部】
(バスケットボール教室開催)

【東京国際大学陸上競技部】
(陸上教室:潮見小)

【拓殖大学ボクシング部】
(ボクササイズ教室開催)

平成26年度 スポーツ合宿受入状況
団 体 名 人数 期間 種目
1 北海道大学水泳部 34名 5月3日~5月6日 水泳
2 Honda陸上競技部 10名            18名 7月15日~7月18日                     8月19日~8月22日 駅伝
3 トヨタ車体ハンドボールチーム 20名 7月21日~7月24日 ハンドボール
4 拓殖大学野球部 45名 8月4日~8月13日 野球
5 拓殖大学ラグビー部 40名 8月6日~8月10日 ラグビー
6 イトマンスイミングスクール 37名 8月13日~8月16日 水泳
7 北海道科学大学剣道部 14名 8月16日~8月22日 剣道
8 柏日体高等学校駅伝部 25名 8月18日~8月28日 駅伝
9 城西大学陸上競技部 23名 8月18日~8月26日 駅伝
10 八千代工業陸上競技部 14名 8月18日~9月4日 駅伝
11 上武大学バスケットボール部 20名 8月18日~8月23日 バスケットボール
12 北海道大学男子バスケットボール部 31名 8月25日~8月28日 バスケットボール
13 上武大学駅伝部 20名 8月25日~9月2日 駅伝
14 慶應義塾大学体育会競走部(長距離部門) 32名 8月25日~9月3日 駅伝
15 東京国際大学駅伝部 32名 8月28日~9月3日                      9月7日~9月15日 駅伝
16 駒澤大学空手道部 45名 8月28日~9月3日 空手
17 帝京大学駅伝競走部 25名 8月29日~9月5日 駅伝
18 國學院大學陸上競技部 23名 9月6日~9月12日 駅伝
19 明治大学競走部 27名 8月27日~9月2日 駅伝
20 東海大学陸上競技部(長距離ブロック) 29名 9月5日~9月16日 駅伝
21 拓殖大学ボクシング部 18名 9月4日~9月10日 ボクシング
22 関西学院大学相撲部 13名 2月13日~2月18日 相撲
23 拓殖大学女子バスケットボール部 30名 3月18日~3月22日 バスケットボール
24 札幌大学女子バスケットボール部 22名 3月18日~3月21日 バスケットボール
合計 647名

【トヨタ車体ハンドボールチーム】
(ハンドボール教室風景)

【上武大学バスケットボール部】
(練習風景)

【東海大学陸上競技部】
(陸上教室:潮見小)

【拓殖大学ボクシング部】
(ボクササイズ教室開催)

スポーツ合宿受入状況

平成25年度 スポーツ合宿受入状況
団 体 名 人数 期間 種目
1 北海道大学水泳部 34名 5月3日~5月6日 水泳
2 全日本男子ハンドボールチーム 19名 7月15日~7月20日 ハンドボール
3 東京学芸大学陸上競技部 26名 8月4日~8月9日 駅伝
4 拓殖大学野球部 45名 8月5日~8月13日 野球
5 オリバーズ 30名 8月6日~8月16日 ラグビー
6 拓殖大学ラグビー部 58名 8月7日~8月16日 ラグビー
7 城西国際大学女子陸上競技部 12名 8月9日~8月16日 駅伝
8 イトマンスイミングスクール 37名 8月13日~8月16日 水泳
9 慶應義塾大学体育会競走部(投擲部門) 14名 8月16日~22日 投擲
10 柏日体高等学校駅伝部 20名 8月19日~8月24日 駅伝
11 城西大学陸上競技部 23名 8月20日~8月28日 駅伝
12 八千代工業陸上競技部 14名 8月21日~9月2日 駅伝
13 北海道大学男子バスケットボール部 31名 8月25日~8月28日 バスケットボール
14 慶應義塾大学体育会競走部(長距離部門) 32名 8月26日~9月4日 駅伝
15 青山学院大学陸上競技部 26名 8月26日~9月2日 駅伝
16 上武大学駅伝部 18名 8月27日~9月3日 駅伝
17 明治大学体育会競走部 27名 8月29日~9月4日 駅伝
18 東京国際大学駅伝部 32名 8月29日~9月4日
9月8日~9月18日
駅伝
19 帝京大学駅伝競走部 25名 8月30日~9月5日 駅伝
20 東海大学陸上競技部 28名 9月6日~9月17日 駅伝
21 國學院大學陸上競技部 23名 9月7日~9月13日 駅伝
22 拓殖大学ボクシング部 31名 9月17日~9月22日 ボクシング
23 関西学院大学相撲部(予定) 13名 2月14日~2月18日 相撲
24 朝日大学バレーボール部(予定) 40名 3月24日~3月28日 バレーボール
合計 658名

【全日本ハンドボールチーム】
(練習風景)

【拓殖大学野球部】
(練習風景)

【東海大学陸上競技部】
(陸上教室:潮見小)

【拓殖大学ボクシング部】
(練習風景)

スポーツ合宿受入実績

平成24年度 スポーツ合宿受入実績
団 体 名 人数 期間 種目
1 北海道大学水泳部 35名 5月3日~5月6日 水泳
2 トヨタ車体ハンドボールチーム 21名 7月24日~7月27日 ハンドボール
3 中央大学陸上競技部 23名 8月5日~8月13日 駅伝
4 拓殖大学ラグビー部 96名 8月7日~8月15日 ラグビー
5 東京国際大学駅伝部 36名 8月8日~8月27日 駅伝
6 城西国際大学駅伝部 17名 8月9日~8月17日 駅伝
7 イトマンスイミングスクール 28名 8月12日~8月15日 水泳
8 東海大学陸上競技部 35名 8月13日~8月27日 駅伝
9 朝鮮大学ラグビー部 33名 8月18日~20日、8月25日 ラグビー
10 Honda陸上競技部 12名 8月21日~8月25日 駅伝
11 城西大学陸上競技部 23名 8月21日~8月28日 駅伝
12 慶應義塾大学体育会競走部(長距離部門) 26名 8月21日~8月30日 駅伝
13 慶應義塾大学体育会競走部(投擲部門) 10名 8月23日~8月30日 投擲
14 青山学院大学陸上競技部 25名 8月23日~8月30日 駅伝
15 駒澤大学空手道部 50名 8月26日~9月1日 空手
16 上武大学駅伝部 19名 8月27日~9月6日 駅伝
17 明治大学体育会競走部 28名 8月30日~9月5日 駅伝
18 東京学芸大学陸上競技部 16名 8月31日~9月6日 駅伝
19 帝京大学駅伝競走部 25名 9月1日~9月7日 駅伝
20 國學院大學陸上競技部 27名 9月5日~9月13日 駅伝
21 関西学院大学相撲部 13名 2月16日~2月20日 相撲
22 朝日大学バレーボール部 39名 3月22日~3月27日 バレーボール
合計 637名
平成23年度 スポーツ合宿受入実績
団 体 名 人数 期間 種目
1 チームエース 11名 5月1日~5月5日 テニス
2 ヤマダ電機女子陸上競技部 16名 6月30日~7月18日 駅伝
3 青山学院大学ゴルフ実習部 10名 7月11日~7月15日 ゴルフ
4 Honda陸上競技部(1回目) 17名 7月18日~7月21日 駅伝
Honda陸上競技部(2回目) 16名 8月22日~8月25日
5 全日本男子ハンドボールチーム 24名 7月18日~7月22日 ハンドボール
6 東京学芸大学陸上競技部 14名 7月28日~8月6日 水泳
7 拓殖大学女子バスケットボール部(1回目) 16名 7月29日~8月1日 バスケットボール
拓殖大学女子バスケットボール部(2回目) 19名 3月21日~26日
8 拓殖大学ラグビー部 95名 8月2日~8月12日 ラグビー
9 拓殖大学テニス部 24名 8月8日~8月15日 テニス
10 イトマンスイミングスクール 28名 8月13日~8月16日 水泳
11 拓殖大学陸上競技部 32名 8月15日~8月23日 駅伝
12 国立七大学(相撲部合同合宿) 14名 8月18日~8月22日 相撲
13 青山学院大学陸上競技部 23名 8月18日~8月24日 駅伝
14 東海大学陸上競技部 32名 8月19日~8月29日 駅伝
15 城西大学陸上競技部 27名 8月20日~8月28日 駅伝
16 北海道大学男子バスケットボール部 34名 8月22日~8月25日 バスケットボール
17 慶應義塾大学体育会競走部 31名 8月24日~9月2日 駅伝
18 上武大学駅伝部 20名 8月26日~9月3日 駅伝
19 東京農業大学陸上競技部 29名 8月26日~9月4日 短距離
20 千葉ホークス 15名 8月31日~9月5日 車イスバスケット
21 明治大学体育会競走部 23名 8月31日~9月7日 駅伝
22 中央大学陸上競技部 13名 9月1日~9月7日 駅伝
23 國學院大學陸上競技部 20名 9月2日~9月9日 駅伝
24 帝京大学駅伝競走部 23名 9月3日~9月8日 駅伝
合計 626名

お問い合わせ先

観光交流推進室(交流・空港対策・観光協会支援担当)

電話:0158-27-5180

紋別市役所
〒094-8707 北海道紋別市幸町2丁目1番18号
TEL 0158-24-2111 / FAX 0158-24-6925